0.00
0 читателей, 4917 топиков

Лучшее орудие Второй мировой


В этот день, 77 лет назад 12 февраля постановлением Государственного комитета обороны СССР на вооружение Красной Армии было принято самое массовое орудие Великой Отечественной войны – 76-мм дивизионная пушка ЗиС-3, ставшая одним из символов нашей Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря его выдающимся боевым, эксплуатационным и технологическим качествам очень многие специалисты признают это орудие одним из лучших орудий Второй мировой войны.

Противотанковое ружьё за 22 дня


29 августа 1941 года на вооружение Красной Армии приняты самозарядное противотанковое ружье системы Симонова и противотанковое ружье системы Дегтярева. Разработаны они были в рекордно короткие сроки.

После начала Великой Отечественной войны советская пехота испытывала огромный дефицит компактных и переносных противотанковых средств. Практически красноармейцы использовали против танков только гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Эти средства были эффективны на дистанции до 20 метров. Поэтому 8 июля 1941 года сразу двум прославленным советским оружейникам было поручено разработать противотанковые ружья.

Сергей Симонов и Василий Дегтярев уже к концу июля представили 14,5 мм противотанковые ружья ПТРС-41 Симонова и ПТРД Дегтярева. По итогам прошедших испытаний оба ружья приняли на вооружение и приступили к их производству.

По своим боевым и эксплуатационным качествам ПТРС-41 превосходил практически все подобные иностранные системы. Оружие позволяло советским пехотинцам успешно бороться с легкобронированной техникой противника на расстояниях до 300 метров.

ПТРС-41 имело калибр 14,5 х 114 мм, вес 22 килограмма и длину 2,1 метра. Расчет из двух человек мог переносить его собранным на поле боя или разобранным на две части.

Противотанковое ружье Симонова высоко оценили солдаты на всех фронтах. Его отличали простота в обращении, безотказность в стрельбе и высокая бронепробиваемость. Пятизарядный магазин и возможность ведения полуавтоматического огня выгодно отличали ружьё Симонова от ПТР Дегтярева.

Немецкие войска на тех направлениях нашей обороны, где были задействованы подразделения противотанковых ружей, замедляли наступление, теряя свои бронетранспортеры и танки.

На начальном этапе Великой Отечественной войны противотанковые ружья наносили большой урон технике противника.

Особенно эффективны были ружья, в частности ПТРС-41, против ДОТов, пулеметных точек, в уличных боях и даже против низколетящей авиации.

Так, например, в мае 1944 года на Пуркарском плацдарме у Днестра прицельным залпом пяти ружей был подбит немецкий самолет-разведчик ФВ-189.

В фондах Музея Победы и на основной военно-исторической экспозиции находятся три противотанковых ружья конструкции Симонова и семь ружей Дегтярева.

Кроме того, Музей Победы предлагает подержать в руках и сделать памятное фото с прославленным оружием. Макет противотанкового ружья Симонова представлен в фотостудии «Военный фотоальбом».

Ветеран Тамара Михайловна Панова. О войне и о себе


Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Пановой (Квитчастной) Тамары Михайловны. В качестве связиста девушка участвовала в боевых действиях с 1942 по 1945 годы. Зрителей ждут реальные истории очевидца конфликта. Чего нельзя было делать морзисту, атака самолета на детский лагерь, сон под обстрелом, фронтовой быт, подвиги и ужасы полей сражений.
Запись 2011 года.

100 лет легенде авиации Василию Решетникову глава 1


Герой Советского Союза Василий Васильевич Решетников, командующий дальней авиацией СССР, родился 23 декабря 1919 года в Днепропетровске в семье потомственных художников, но свою судьбу решил связать с совершенно другой профессией. Окончив среднюю школу, в 1936 году по спецнабору комсомола был зачислен курсантом 11-й Ворошиловградской школы военных летчиков.
Василий Решетников, совершивший за годы войны 307 боевых вылетов на дальнем бомбардировщике, был награжден 12 орденами. Он вносит свой личный вклад в успех Сталинградской и Курской битвы, совершая для бомбежки вражеских позиций по 3 — 4 боевых вылета в сутки.
Книга его мемуаров «Что было — то было. На бомбардировщике сквозь зенитный огонь» была переведенна на английский, польский, чешский, французский и финский языки и переиздавалась семь раз. Его именем назван один из стратегических бомбардировщиков ВВС России Ту-160, который разрабатывался при участии самого Решетникова.
В 1959 году на Ту-95 он установил мировой рекорд дальности полета — 17 тысяч 150 километров, пробыв в воздухе 21 час 15 минут.
Зрителя ждет рассказ о пути Василия Васильевича в военной авиации, который начался для него в 16-летнем возрасте. Тогда еще будучи сотрудником юношеской газеты, он прошел летную комиссию и мгновенно загорелся желанием попасть в авиацию…

Выживший летчик рассказал, что он увидел в Бермудском треугольнике


Почему корабли и самолеты бесследно исчезают в Бермудском треугольнике? Если вы нарисуете карту и проведете линию, соединяющую Бермудcкие острова, Пуэрто-Рико, Майами и обратно к Бермудам, то что вы получите? Да, этот треугольник — весьма зловещее место, печально известное тем, что лишь за несколько последних столетий в нём таинственным образом исчезло более 2000 кораблей и 200 самолетов! А вот и история о Бермудском треугольнике, о которой вы, вероятно, ещё не слышали.

Итак, наш рассказ начинается с небольшого одномоторного самолета Бичкрафт Бонанза. На борту пилота Брюса Гернона было двое пассажиров: его отец и деловой партнер. Они взлетели с острова Андрос на Багамах и направились на северо-запад к побережью Флориды. Это было 4 декабря 1970 года. Это был обычный полет, который Брюс совершал уже десятки раз! Но на этот раз всё будет по-другому. Ведь им предстоит столкнуться с действительно необъяснимыми и возможно даже таинственными вещами…

#adme

Использованные фотографии для предварительного просмотра:

Ланкастер, США-24 марта 2018 года, самолёт Бичкрафт Бонанза F33C на выставке во время авиасалона округа Лос-Анджелес на аэродроме Уильям Дж. Фокс: By betto rodrigues/Shutterstock.com, www.shutterstock.com/image-photo/lancaster-usa-march-24-2018-beechcraft-1057505966

Анимация создана Adme.

Музыка: Epidemic Sound www.epidemicsound.com/

Подпишитесь на AdMe: goo.gl/DgUonf

— Мы в социальных сетях:

Facebook: www.facebook.com/www.adme.ru/
Instagram: www.instagram.com/adme.ru/

Стоковые материалы (фотографии, видео и другие):

www.depositphotos.com
www.shutterstock.com
www.eastnews.ru

— Больше классных статей и видео на adme.ru/

Битва за Москву. Все серии подряд. StarMedia. Babich-Design. Документальный фильм


Каковы были планы Гитлера перед нападением на СССР? И почему Советская Армия на первых порах терпела поражения? Именно об этом цикл «Битва за Москву».
В 65-ти сериях с помощью трехмерной графики воссозданы основные события, предшествовавшие и способствовавшие началу ВОВ, проиллюстрированы картины боевых действий, схемы оборонительных укреплений, боевые порядки, количество вооруженных сил с обеих сторон и их бронетанковая, авиационная и другая техника 1941-1945 гг.
Цикл «Битва за Москву» – это большие планы и отрезвляющие реалии, великие победы и сокрушительные поражения, выдающиеся личности и новейшая техника. Это – история разрушительной войны!

Формат: историческая реконструкция
Жанр: историческая анимация
Год производства: 2007
Хронометраж: 65x5 минут
Режиссер: Валерий Бабич
Сценарий: Александр Бабич
Художник-постановщик: Валерий Бабич
Композитор: Борис Кукоба
Продюсеры: Валерий Бабич, Влад Ряшин

Смотреть онлайн бесплатно:
Битва за Москву. Все серии подряд. StarMedia. Babich-Design. Документальный фильм youtu.be/2HwXMI6ARmQ

Онлайн-кинотеатр StarMedia на YouTube
www.youtube.com/starmedia
Смотреть онлайн фильмы и сериалы бесплатно в хорошем качестве.

www.starmediafilm.com
Лучшие русские фильмы и сериалы, лучшие мелодрамы, военные фильмы, новинки кино, фильмы с русскими и английскими субтитрами — смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве в онлайн кинотеатре StarMedia на YouTube. Приятного просмотра!

Star Media в социальных сетях:
www.facebook.com/starmediacompany
vk.com/starmediafilm
www.odnoklassniki.ru/starmedia
plus.google.com/ StarmediafilmRu
twitter.com/StarMedia_2006
goo.gl/HqjdFy

#StarMedia

Жуков и Рокоссовский. Служили два товарища @Центральное Телевидение


В июне 1945 года Константин Рокоссовский командовал Парадом Победы, а принимал его Георгий Жуков. До этого кульминационного момента пути двух полководцев многократно пересекались, однако во время войны отношения между ними были весьма натянутыми. У Константина Рокоссовского и Георгия Жукова были очень разные характеры: Рокоссовский не переносил грубоватость Жукова, его жёсткость в отношении подчинённых. В военной иерархии Жуков был выше Рокоссовского, хотя до войны ситуация была иная – Рокоссовский всегда был начальником у Жукова. Каждый из них смог внести неоценимый вклад в Великую Победу…

Жуков и Рокоссовский. Служили два товарища
➖ Подписаться на Центральное Телевидение: www.youtube.com/channel/UCenFYp3Wqneyh2cU3GYTUBw?sub_confirmation=1
➖ Документальные фильмы: www.youtube.com/watch?v=Mi5tmxaznJE

Сталин против Жукова. Трофейное дело


Интерес к фигуре Жукова по-прежнему велик. В 1946 году Иосиф Сталин инициировал так называемое «Трофейное дело». В материалах дела появились «свидетельства», что Жуков для своего личного пользования вывез из Германии большое количество мебели, посуды, оружия, произведений искусства, драгоценностей. Последовали массовые аресты генералов и офицеров из окружения Жукова. Из них выколачивали «признательные» показания, дискредитировавшие маршала в глазах народа.

Дочь маршала Эра Жукова делится неизвестными подробностями из жизни своего отца.
___________________________________
Смотрите любимые фильмы и передачи:
www.youtube.com/tvcenter
twitter.com/tvcrussia
www.facebook.com/tvcenter
vk.com/tv_centr

Студия замерла! Мудрая речь Кедми о СТАЛИНЕ и Восточной Германии! "Ошибается даже Господь Бог!"


Вечер с Владимиром Соловьевым от 10.11.2019
Читай нас на Telegram: t.me/SolovievLive
Подпишитесь на канал: www.youtube.com/c/poedinoktv?sub_confirmation=1

Официальный канал ток-шоу на общественно-политические темы: «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым».

Смотрите также:
60 минут: www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaTNAsBzZYNiJ3whlTLmyEyn
Вечер с Соловьевым: www.youtube.com/playlist?list=PLwJvP0lZee7wGKLURAENUVekHeK0nGO-A
Воскресный вечер с Соловьёвым: www.youtube.com/playlist?list=PLwJvP0lZee7zYMGBmzUqNn16P71vHzgkU
Поединок: www.youtube.com/playlist?list=PLwJvP0lZee7w8v4MSf0MftJqoDFW84U4M
Специальный корреспондент: www.youtube.com/playlist?list=PLDsFlvSBdSWfD19Ygi5fQADrrc4ICefyG
Вести в субботу с Брилевым: www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaRo7DdFmy7lHQColWVXH5Ml
Вести недели с Киселевым: www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaTpipoWQNR1ya5zp19Gc4ZB
60 минут: www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaTNAsBzZYNiJ3whlTLmyEyn
Вести в 20:00: www.youtube.com/playlist?list=PLLHjKKyQ4OaQNfEVb1ssl-yu2dGPLLS7r
Полный контакт: www.youtube.com/playlist?list=PLwJvP0lZee7wpRxjb7FJmCQviusTNisFk