100 лет легенде авиации Василию Решетникову глава 1


Герой Советского Союза Василий Васильевич Решетников, командующий дальней авиацией СССР, родился 23 декабря 1919 года в Днепропетровске в семье потомственных художников, но свою судьбу решил связать с совершенно другой профессией. Окончив среднюю школу, в 1936 году по спецнабору комсомола был зачислен курсантом 11-й Ворошиловградской школы военных летчиков.
Василий Решетников, совершивший за годы войны 307 боевых вылетов на дальнем бомбардировщике, был награжден 12 орденами. Он вносит свой личный вклад в успех Сталинградской и Курской битвы, совершая для бомбежки вражеских позиций по 3 — 4 боевых вылета в сутки.
Книга его мемуаров «Что было — то было. На бомбардировщике сквозь зенитный огонь» была переведенна на английский, польский, чешский, французский и финский языки и переиздавалась семь раз. Его именем назван один из стратегических бомбардировщиков ВВС России Ту-160, который разрабатывался при участии самого Решетникова.
В 1959 году на Ту-95 он установил мировой рекорд дальности полета — 17 тысяч 150 километров, пробыв в воздухе 21 час 15 минут.
Зрителя ждет рассказ о пути Василия Васильевича в военной авиации, который начался для него в 16-летнем возрасте. Тогда еще будучи сотрудником юношеской газеты, он прошел летную комиссию и мгновенно загорелся желанием попасть в авиацию…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.